Аномалии зубов

Аномалии зубов Аномалии зубов встречаются как у взрослых, так и у детей. Это отклонения зубов от нормы по размеру, количеству, цвету, форме, положению в зубном ряду и пр. Такие изменения приводят к нарушению работы зубочелюстной системы.

Аномалии количества зубов

Сюда относится полное отсутствие зубов или, наоборот, их увеличенное количество. Зачастую «лишние» зубы (их еще называют сверхкомплектные) прорезываются не в зубном ряду и смещают правильно растущие зубки. Обычно они вырастают на верхней челюсти и имеют неправильную форму и размер.

Лечение аномалии зубов такого характера подразумевает удаление сверхкомплектных зубов и ортодонтическую коррекцию смещенных «собратьев». Если же проблема не очень серьезная и не влияет на работу зубочелюстной системы, то «лишние» зубы можно не удалять, исправив их форму с помощью коронки.

Аномалии положения зубов

При такой форме патологии зубы могут располагаться как в зубном ряду, так и за его пределами. Они могут смещаться к губе, к щеке, вглубь полости рта (к нёбу или к языку). И могут даже меняться местоположением (например, вместо клыка премоляр). Причинами аномалий положения являются частичное отсутствие соседних зубов, их неправильное положение, задержка роста челюсти, раннее удаление молочных зубов и пр.

Лечением занимается стоматолог-ортодонт.

Аномалии величины зубов

Зубы могут быть гигантские и мелкие. В первом случае проблема может привести к скручиванию и затруднению прорезывания соседних зубов. Обычно гигантские зубы удаляют, а на их место внедряют имплантат или зубной протез. Мелкие же зубы могут удалить и заменить искусственным аналогом, а можно прибегнуть к протезированию.

Аномалии формы зубов

Чаще всего встречаются шиповидные зубы (имеют форму шипа или конуса), Гетчинсона (форма коронки напоминает бочку или отвертку, а край зуба имеет полулунную выемку), Фурнье (похожи на предыдущие, только без выемки), Пфлюгера (шейка зуба больше жевательной поверхности).

Лечение аномалий формы предусматривает либо удаление и протезирование (имплантацию), либо только протезирование с помощью виниров или коронок.

Аномалии структуры твердых тканей зуба и их цвета

При такой форме патологии на коронке зуба могут быть ямки, бороздки, пятна. Эмаль истончается, повышается чувствительность зубов. Лечение проводится с помощью протезирования или имплантации, реминерализующей терапии, приема витаминов.

При изменении цвета зубов стоматолог назначит профессиональное отбеливание с последующей минерализацией эмали. 

Записаться на приём

Записаться  на приём вы сможете по телефонам указанным на сайте или посетить  медицинский центр по адресу:  Москва ВАО (Восточный Административный Округ) Сиреневый бульвар 32. Ближайшие станции метро: Первомайская, Щёлковская.

 

+7 (495) 232-97-82
+7 (495) 500-93-90