Дефекты зубных рядов

Дефекты зубных рядов Дефекты зубных рядов – отсутствие одной или нескольких зубных единиц. Согласно классификации патологии по Кеннеди, выделяют 4 класса таких дефектов:

  • Жевательные зубы отсутствуют с обеих сторон.
  • С одной стороны нет дистальной опоры.
  • Отсутствие одной или нескольких зубных единиц при сохранении дистальной опоры.
  • Утрачены зубы во фронтальном участке дуги.

Отсутствие зубных единиц – это не только эстетическая проблема. При этом нарушается работа жевательного и речевого аппарата, суставов челюсти. Если не устранить дефекты зубного ряда, то произойдет нарушение прикуса и работы жевательных мышц. Сохранившиеся зубные единицы возьмут на себя дополнительную нагрузку, и зубной ряд сместится.

Лечение дефектов зубных рядов

Современная стоматология предлагает протезирование. Наиболее эффективными считаются мостовидные и бюгельные протезы. Вид протеза выбирает врач, основываясь на классе дефектов (важно учитывать место, в котором отсутствует зуб).

Но перед протезированием стоматолог обязательно проведет санацию ротовой полости, вылечит кариозные зубы. Опорные зубы (которые необходимы для удержания протеза) препарируются и обтачиваются. По слепку изготавливаются индивидуальные коронки.

Если дефекты зубных рядов незначительны, то можно избежать протезирования. Сейчас с этой целью успешно применяются виниры.

Записаться на приём

Записаться  на приём вы сможете по телефонам указанным на сайте или посетить  медицинский центр по адресу:  Москва ВАО (Восточный Административный Округ) Сиреневый бульвар 32. Ближайшие станции метро: Первомайская, Щёлковская.

 

+7 (495) 232-97-82
+7 (495) 500-93-90