Доброкачественные опухоли языка

 Доброкачественные опухоли языка – округлые или плоские новообразования, которые могут образовываться из разных тканей языка. Они медленно растут и не дают метастазов. Но если новообразование будет подвержено постоянным травмам (например, при приеме пищи), то не исключено его перерождение в злокачественную опухоль. Чаще всего в стоматологической практике встречаются пациенты с гемангиомами, папилломами и фибромами языка. Каковы клинические проявления доброкачественных новообразований?

Симптомы доброкачественных опухолей языка

  • Гемангиомы, образующиеся их тканей сосудов, чаще всего встречаются у детей. Капиллярная гемангиома проявляется красными пятнами на языке. Кавернозная – синюшно-багровой опухолью, мягкой на ощупь. Она может возвышаться над поверхностью языка.
  • Папилломы, образующиеся из плоского эпителия слизистой оболочки, проявляются округлыми розоватыми образованиями.
  • Фибромы, образующиеся из соединительной ткани, имеют округлую форму. Они растут на ножке, а цветом могут не отличаться от слизистой языка (но бывают и белые, и желтоватые).
  • Ботриомиксомы – шарообразные болезненные опухоли ярко- или темно-красного, а после – бурого цвета. Консистенция их сначала мягкая, затем плотная.
  • Миомы – плотные опухоли диаметром 1 см.

Реже встречаются ретенционные кисты, нейрофиброматоз, аденомы, липомы и др.

Лечение доброкачественных опухолей языка

  1. Криодеструкция. Воздействие жидким азотом очень низкой температуры приводит к отмиранию доброкачественного новообразования.
  2. Электрокоагуляция. Воздействие на опухоль электрическим током. Метод эффективный и бескровный.
  3. Лазерная терапия. Эффективное, безболезненное и бескровное удаление, не травмирующее близлежащие здоровые ткани.
  4. Радиоволновая хирургия. Метод бескровный, стерильный и атравматичный.
  5. Хирургическое иссечение скальпелем.

Если у вас появилось новообразование на языке, обратитесь к стоматологу и подберите оптимальный способ его удаления.  

Записаться на приём

Записаться  на приём вы сможете по телефонам указанным на сайте или посетить  медицинский центр по адресу:  Москва ВАО (Восточный Административный Округ) Сиреневый бульвар 32. Ближайшие станции метро: Первомайская, Щёлковская.

 

+7 (495) 232-97-82
+7 (495) 500-93-90