Кисты челюстные

Кисты челюстные Кисты челюстные – полости с жидкостью, которые вырастают в кости челюсти. Патология может длительное время не беспокоить пациента, и случайно выявиться на рентгенологическом обследовании. Стенка этого образования представлена фиброзной тканью, а внутренняя часть полости выстлана эпителием.

Симптомы челюстных кист

При начальной стадии формирования кист они не беспокоят человека. По мере роста образуется выпячивание, которое не причиняет боли и дискомфорта. Если в кисте образуется гной, то у пациента появляются жалобы на повышение температуры тела до 39-40°С, боль в челюсти, тошноту, рвоту, снижение артериального давления.

Лечение челюстных кист

Лечение кист челюсти подразумевает хирургическое вмешательство. Цистэктомия (удаление всей кисты) и цистотомия (удаление передней стенки кисты) позволяют избежать сложной операции, если состояние пациента не отягощено. А при наличии в кисте гноя нужно немедленно вскрыть и дренировать полость.

Если зуб погружен в полость кисты менее, чем на треть, то его можно сохранить. А при более глубоком погружении смысла сохранять зуб нет. Практика показывает, что в скором времени такая зубная единица расшатывается и выпадает.

Существует еще пластическая цистэктомия. Вмешательство подразумевает удаление кисты без вшивания раны. Но применяют его в редких случаях.

При обширных поражениях хирург проведет операцию в два этапа. Такой подход является сберегающим, то есть контуры и размеры челюсти сохраняются.