Зубная гранулема

Зубная гранулема Зубная гранулема – округлое образование воспалительного характера, имеющее небольшие размеры. Оно расположено около зубного корня. Несмотря на маленькие габариты и длительное бессимптомное течение, зубная гранулема может привести к тяжелым последствиям. Почему она возникает?

Наиболее частые причины – пульпит, периодонтит, перелом зуба, вследствие которых происходит инфицирование мягких и твердых тканей, что и приводит к гранулеме. К факторам риска относятся длительные стрессы, переохлаждение, перенесенные инфекционные болезни.

Симптомы зубной гранулемы

Образование, вследствие мелких размеров и отсутствия симптоматики, может быть диагностировано на основании результатов рентгенограммы или ортопантомограммы. А когда ее размеры увеличатся, может опухнуть десна и появиться болезненность.

При нагноении гранулемы пациент жалуется на:

  • острую боль;
  • гиперемию и отечность десны;
  • потемнение зуба;
  • выделение гноя;
  • возможен флюс (в этом случае повысится температура тела и появится слабость).

Если патологию не лечить, то она переродится в кисту, имеющую капсулу с гноем и мертвыми клетками.

Лечение зубной гранулемы

Консервативная терапия подразумевает заполнение полости гранулемы пломбировочными материалами и параллельным системным применением антибиотиков.

Хирургическое лечение – удаление зуба с гранулемой. Но в некоторых случаях можно избежать экстракции и применить резекцию верхушки корня или гемисекцию зуба.

Проконсультируйтесь с опытным стоматологом, он подберет оптимальный метод терапии зубной гранулемы.

Записаться на приём

Записаться  на приём вы сможете по телефонам указанным на сайте или посетить  медицинский центр по адресу:  Москва ВАО (Восточный Административный Округ) Сиреневый бульвар 32. Ближайшие станции метро: Первомайская, Щёлковская.

 

+7 (495) 232-97-82
+7 (495) 500-93-90